Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик

"Нет партийных мучеников и героев, есть национальное мученичество и героизм"

23 апреля на Цицернакаберде будет перезахоронена урна с прахом посла Генри Моргентау, пытавшегося предотвратить депортацию и резню армян и оставившего документально достоверные показания о трагедии, происшедшей в 1915 году в Османской Турции. В последние годы здесь уже захоронены урны с прахом других преданных друзей и защитников армянского народа – Армина Вегнера, Джеймса Брайса, Иоганнеса Лепсиуса и Франца Верфеля. Захоронение на Цицернакаберде – высшее из возможных проявлений благодарной памяти армянского народа. Но, отдавая, и вполне справедливо, дань уважения и признательности этим великим гуманистам, не забыли ли мы о своем долге перед сыновьями нашего народа, достойными этого высшего проявления нашей благодарной памяти?

После обретения независимости более полным и всесторонним становится и само наше представление о Геноциде, и наша память о нем, долгое время искусственно ограничиваемая лишь памятью о его жертвах. Не случайно и великолепный Мемориал на Цицернакаберде получил официальное название «Памятник жертвам Геноцида армян в 1915 году». Нужно ли говорить, что память о 1,5 млн. невинных жертв для нас священна! Однако сегодня в нас все больше утверждается осознание того, что Геноцид – это не только жертвы, но еще и героическая самооборона и бесчисленные примеры мужества и героизма. И, по нашему глубокому убеждению, мемориальный комплекс на Цицернакаберде – главный символ общенациональной памяти – должен воплощать в себе и это героическое начало, и ту благодарную память, которая вот уже 80 лет живет в армянском народе.

Конечно, формы воплощения этого героического начала в нашей благодарной памяти могут быть различными и соответствовать они должны многим условиям и требованиям. Не вдаваясь здесь в перечисление этих условий и требований, мы предлагаем обсудить вариант, который, на наш взгляд, всем им полностью соответствует.

На Цицернакаберде должны быть захоронены урны с прахом армянских народных мстителей, участников операции «Немезис». Самоотверженных героев, которые, выполняя волю народа, покарали главных организаторов Геноцида и палачей армянского народа. Армен Гаро (Гарегин Пастермаджян), Шаан Натали (Акоп Тер-Акопян), Согомон Тейлирян, Арам Ерканян, Аршавир Ширакян, Мисак Торлакян, Грач Папазян, Акоп Зорян, Григор Мержанов, Арташес Геворгян, Петрос Тер-Погосян, Степан Цагикян (список еще должен быть уточнен) – это они организовали и осуществили справедливое возмездие над признанными даже турецким Военным трибуналом преступниками: Талаат-пашой, Джемал-пашой, Саид Халим-пашой, Бехаэтдином Шакиром, Джемалом Азми, организаторами геноцида в Баку и Шуши Фатали-ханом Хойским и Бехбуд-ханом Дживанширом.

Здесь нет необходимости говорить о каждом из народных мстителей в отдельности. Скажем только, что в биографиях этих в то время еще молодых ребят родом из самых разных уголков исторической Армении сконцентрирована вся трагическая и героическая история нашего народа начала века: самооборона родных мест и участие в войне с турками в составе регулярной армии и добровольческих дружин, в героических сражениях мая 1918 года. Никто из них не запятнал себя трусостью или отступничеством, иначе они и не были бы отобраны для этого святого дела. Волею судьбы сегодня их могилы разбросаны по всему миру – Швейцария, США, Аргентина, Франция, Ливан… Могилы эти давно стали заветными местами паломничества армян. Естественно, все они должны остаться в неприкосновенности, на Цицернакаберде должны быть захоронены лишь урны с горстью праха героев. Вдвойне справедливо будет увековечение на Цицернакаберде памяти тех, кто погиб в сталинских лагерях и ссылках и чьи могилы неизвестны.

Наше предложение представляется настолько самоочевидным и безусловным, что не нуждается в каких-либо дополнительных обоснованиях. Однако, вероятно, есть необходимость сказать еще вот о чем. Захоронение на Цицернакаберде урн с прахом участников операции «Немезис» должно стать также и свидетельством нашей способности руководствоваться общенациональными критериями и ценностями, нашей способности подняться над любыми частными, узкопартийными и сиюминутными политическими интересами. Историческая справедливость в отношении их посмертной судьбы должна быть восстановлена. Как писал Гарегин Нжде (о достойном перезахоронении которого речь еще впереди): «… Нет партийных мучеников и героев, есть и останется национальное мученичество и героизм».

Мы предлагаем обсудить наше предложение, создать при президенте или правительстве авторитетную комиссию из числа известных ученых, общественных деятелей, которая должна будет незамедлительно приступить к работе с тем, чтобы захоронение праха героев могло состояться уже в апреле следующего года – года 85-летия Геноцида.

«Голос Армении», 13 марта 1999г.